各总支(直属支部):
新乡学院庆祝中国共产党成立95周年暨红军长征胜利80周年教职工大合唱比赛活动通知已下发,现将比赛推荐曲目100首予以发布。原则上应在推荐曲目中选取歌曲,如确需在推荐曲目之外选择,请报宣传部同意后方可进行排练。请各总支(直属支部)结合自身情况,选取合适曲目认真组织安排曲目排练。
【推荐曲目】
1、《义勇军进行曲》
2、《东方红》
3、《毕业歌》
4、《十送红军》
5、《红旗颂》
6、《解放区的天》
7、《革命将士出征歌》
8、《绣金匾》
9、《抬头望见北斗星》
10、《红军战士想念毛泽东》
11、《映山红》
12、《二月里来》
13、《延安颂》
14、《山丹丹开花红艳艳》
15、《松花江上》
16、《五月的鲜花》
17、《保卫黄河》
18、《怒吼吧,黄河》
19、《黄河船夫曲》
20、《七律·长征》
21、《三大纪律八项注意》(齐唱)
22、《八角楼的灯光》(歌舞《井冈山的道路》选曲·齐唱、独唱、合唱)
23、《西江月·井冈山》(音乐舞蹈史诗《东方红》选曲·领唱、合唱)
24、《告别》(长征组歌《红军不怕远征难》之一·合唱)
25、《突破封锁线》(长征组歌《红军不怕远征难》之二·合唱)
26、《遵义会议放光辉》(长征组歌《红军不怕远征难》之三·重唱、合唱)
27、《四渡赤水出奇兵》(长征组歌《红军不怕远征难》之四·领唱、混声合唱)
28、《飞越大渡河》(长征组歌《红军不怕远征难》之五·合唱)
29、《过雪山草地》(长征组歌《红军不怕远征难》之六·合唱)
30、《到吴起镇》(长征组歌《红军不怕远征难》之七·领唱、合唱)
31、《祝捷》(长征组歌《红军不怕远征难》之八·合唱)
32、《报喜》(长征组歌《红军不怕远征难》之九·领唱、合唱)
33《大会师》(长征组歌《红军不怕远征难》之十·合唱)
34、《盼亲人》
35、《南泥湾》
36、《游击队歌》
37、《大刀进行曲》
38、《谁不说俺家乡好》
39、《红梅赞》
40、《我的祖国》
41、《在太行山上》
42、《歌唱祖国》
43、《英雄赞歌》
44、《咱们工人有力量》
45、《没有共产党就没有新中国》
46、《革命人永远是年轻》
47、《远方的客人请你留下来》
48、《我们的田野》
49、《翻身农奴把歌唱》
50、《北京颂歌》
51、《祖国颂》
52、《祖国不会忘记》
53、《太阳最红毛主席最亲》
54、《我为伟大祖国站岗》
55、《我爱五指山,我爱万泉河》
56、《边疆泉水清又纯》
57、《我们的生活充满阳光》
58、《美丽的草原我的家》
59、《我们美丽的祖国》
60、《长江之歌》
61、《祖国,慈祥的母亲》
62、《共和国之恋》
63、《今天是你的生日》
64、《红旗飘飘》
65、《青藏高原》
66、《共和国选择了你》
67、《旗帜颂》
68、《打靶归来》
69、《人民军队忠于党》
70、《团结就是力量》
71、《社会主义好》
72、《党啊,亲爱的妈妈》
73、《唱支山歌给党听》
74、《我们走在大路上》
75、《学习雷锋好榜样》
76、《我爱你中国》
77、《我和我的祖国》
78、《春天的故事》
79、《爱我中华》
80、《走进新时代》
81、《在灿烂阳光下》
82、《和谐大家园》
83、《国家》
84、《永远跟着党走》
85、《迎风飘扬的旗》
86、《在希望的田野上》
87、《中国收获着希望》
88、《中国,中国,鲜红的太阳永不落》
89、《天路》
90、《江山》
91、《春天的芭蕾》
92、《二十年后再相会》
93、《中国朝前走》
94、《中国进行曲》
95、《光荣与梦想》(集体作词,赵麟作曲)
96、《美丽中国走起来》(陈维东、周澎作词,周澎作曲)
97、《中国之梦》(田地作词,印青作曲)
98、《美丽中国进行曲》(郁钧剑作词,孟卫东作曲)
99、《走向复兴》(李维福作词,印青作曲)
100、《共筑中国梦》(芷父、刘恒作词,印青作曲)
党委宣传部
2016年5月6日
附件1:
新乡学院庆祝建党95周年暨长征胜利80周年大合唱参赛总支分队表
|
参赛总支分配 |
负责人 |
1 |
党群部门党总支(含党委办公室、组织部、宣传部、纪委、工会、统战部、监察处) |
段 虎 |
2 |
行政部门第一、第二党总支(含院长办公室、人事处、发展规划处、外事处、高教所、财务处、国有资产管理处、审计处、教师发展中心) |
程玉良 田大治 |
3 |
教务部门党总支(含教务处、招生办公室、大学生就业指导中心、教学督导办公室、教学质量评估与检测中心) |
聂好春 |
4 |
后勤部门党总支(含后勤管理处、基建处、校医院) |
李永刚 |
5 |
学团部门党总支(含学生处、团委)、科研部门党总支(含科研处、情报研究所)、期刊中心党支部 |
睢 鑫、韩相明 张德志 |
6 |
信息技术部门党总支(含现代教育技术信息中心、网络中心) |
陈在锋 |
7 |
文学院党总支 |
郭明进 |
8 |
外国语学院党总支 |
郑小红 |
9 |
化学化工学院党总支 |
张启中 |
10 |
计算机与信息工程学院党总支 |
李文波 |
11 |
机电工程学院党总支 |
赵素琴 |
12 |
商学院党总支 |
翟江波 |
13 |
管理学院党总支 |
娄季春 |
14 |
艺术学院党总支 |
刘 河 |
15 |
教育科学学院党总支 |
丁西省 |
16 |
数学与信息科学学院党总支 |
刘洪波 |
17 |
物理与电子工程学院党总支 |
张晓蕊 |
18 |
土木工程与建筑学院党总支 |
黄家骏 |
19 |
生命科学技术学院党总支 |
田 涛 |
20 |
新闻传播学院党总支 |
郭贵中 |
21 |
历史与社会发展学院党总支 |
白利平 |
22 |
音乐系党总支 |
陈 华 |
23 |
体育系党总支 |
江 灏 |
24 |
社会科学部党支部 |
张广瑞 |
25 |
继续教育学院党支部、基础教育培训中心党支部、 国际教育与交流学院党总支、素质教育中心党支部 |
郝艺飞、韩虹新 郭 兵、李 丽 |
26 |
大学外语部党支部 |
邵卫兰 |
27 |
保卫处党支部 |
白同葵 |
28 |
图书馆党支部 |
刘铁男 |
29 |
离退处党总支 |
李文章 |